教室一覧
本部スタジオ
東京都台東区松が谷1-14-14 ニューロング別館2F
本部スタジオ

月10:00~12:00
月13:00~15:00
月19:00~20:30

火12:00~14:00
火14:30~16:30
火17:30~19:30

水10:00~12:00
水13:00~15:00
水18:30~20:30

木10:00~12:00
木13:00~15:00
木15:30~17:30
木18:30~20:30

金10:00~12:00
金13:00~15:00
金15:30~17:30
金18:30~20:30

24式
48式
初級太極刀

推手
楊式
陳式

簡化花拳連環扇
孫式太極拳
☆24式

☆32式剣
楊式剣
42式剣
太極刀

総合
呉式
呉式剣
☆24式初級

清水 理佐
清水 理佐
佐藤 由起江

堀  明美
堀  明美
杉山 忠弘

長田 恵
南日 雅子
安藤 博美 定員満員

横山 久美子 2,3,4週目のみ
鷹取 春子
鷹取 春子
莫 薫

清水 理佐
陶山 志津子
陶山 志津子
安藤 博美

<月曜日>

10:00~12:00
24式 清水 理佐
13:00~15:00
48式 清水 理佐
19:00~20:30
初級太極刀 佐藤 由起江

<火曜日>

12:00~14:00
推手 堀 明美
14:30~16:30
楊式 堀 明美
17:30~19:30
陳式 杉山 忠弘

<水曜日>

10:00~12:00
簡化花拳連環扇 長田 恵
13:00~15:00
孫式太極拳 南日 雅子
18:30~20:30
24式 安藤 博美
定員満員

<木曜日>

10:00~12:00
32式剣 横山 久美子
2,3,4週目のみ
13:00~15:00
楊式剣 鷹取 春子
15:30~17:30
42式剣 鷹取 春子
18:30~20:30
太極刀 莫 薫

<金曜日>

10:00~12:00
総合 清水 理佐
13:00~15:00
呉式 陶山 志津子
15:30~17:30
呉式剣 陶山 志津子
18:30~20:30
☆24式初級 安藤 博美

指導員紹介はこちらから >
中央教室

当協会では、約半年でどの拳式も「起勢」から「収勢」まで、十分学ぶことができる教室を開講しています。
初めて太極拳を学ぶ方も、新たな拳式に取り組む方も気軽に始められてはいかがでしょうか。
見学や体験も随時受け付けておりますので、事務局に電話かメールで一度ご連絡下さい。

年会費6000円、月謝4000円

上野中央教室
日時…毎週火曜日18:30〜20:30
会場…上野中学校(東京都台東区上野桜木1)
拳式…48式、32式剣
上野中央教室
地域教室

各地域でそれぞれ自主運営をしています。 内容も様々で、基本情報を掲載します。

会場・時間は変更になる事もありますので、興味のある教室がありましたら、

協会事務局までお問い合わせください。

東京23区東京都下神奈川県千葉県埼玉県長拳教室
東京23区
足立区

足立西伊興教室
(指:倉並 百合子)
西伊興小学校体育館/足立区伊興2-6-1
土曜18:30~20:45/24式、32式剣、規定楊式

五反野太極拳クラブ
(指:島崎 慶子)
足立区立足立小学校体育館/足立区足立1-13-10
月曜19:00~21:00/24式、32式剣、扇

板橋区
太極拳バンブー
(指:谷口 京子)
仲町地域センター/東京都板橋区仲町20-5
水曜18:30~20:30/入門、初級、24式、扇
江戸川区

瑞江太極拳
(指:大庭 美代子)
区立東部区民館/江戸川区東瑞江1-17-1
水曜19:00~21:00/24式、32式剣、48式、練功十八法

太極拳らくらく
(指:堀 明美)
南小岩コミュニティ会館/江戸川区南小岩7-17-10
木曜15:00~17:00/24式

葛飾区
かつしか金町太極拳倶楽部
(指:栗林 和寛)
金町地区センター/葛飾区東金町1-22-1
土曜13:00~16:15/24式、48式
品川区
戸越さつき会
(指:森田 久子)
戸越体育館/品川区豊町2-1-17
木曜9:00~11:30/24式
新宿区

S.P.T.C(下落合公園太極拳)
(指:陶山 志津子)
下落合公園、戸塚地域センター他/新宿区下落合4
日曜午前7:00~9:30
屋内9:10~11:30/入門、24式、32式剣・48式

志友会
(指: 陶山 志津子)
戸塚地域センター、落合第一地域センター他/新宿区高田馬場2-18-1
隔週月曜10:00~12:00/24式

杉並区
太極拳杉並ぜんぷく会
(指:長田 恵)
杉並区立荻窪体育館/杉並区荻窪3-47-2
世田谷区

世田谷上町教室
(指:堀明美 他)
ひだまり遊々会館(老人会館)/世田谷区若林4-37-8
土曜14:50~17:50/入門、初級、24式、楊式、剣、扇

太極拳クラブ ルピナス
(指:鷹取 春子)
桜新町集会場/世田谷区桜新町1-30-14
金曜14:00~16:00/24式、32式剣 ※女性のみ入会可

台東区

坂本太極拳同好会
(指:安藤 博美)
旧坂本小学校/台東区下谷1-12-8
水曜10:30~12:00/24式太極拳

台東区太極拳同好会・入谷
(指:①長田 恵)
(指:②堀 明美)
旧坂本小学校/台東区下谷1-12-8
水曜①13:15~15:00/剣法
水曜②15:15~16:45/推手

中野区

中野教室
(指:大塚 英典、他)
中野区立中野中学校体育館/中野区中野4-12-3
月曜19:00~21:00/24式、呉式

中野それいゆ
(指:陶山 志津子)
コープとうきょう新中野ビルB1/中野区中央5-6-2

木曜9:55~11:25/32式剣

中野同好会さくら
(指:①陶山志津子)
(指:②花澤 洋子)
コープとうきょう生活文化教室/中野区中央5-6-2
木曜①11:35~13:05/48式
〃 ②14:00~15:30/24式

港区
港太極拳の会
(指:清水 理佐)
港区スポーツセンター/港区芝浦1-16-1
水曜9:30~12:10/24式、総合、32式剣
東京都下
立川市

太極拳同好会みな月
(指:高野 美絵)
立川さかえ会館/立川市栄町4-6-2
水曜10:00~12:00/24式、32式剣

武蔵野市
太極拳むさしの燦々会
(指:富田 真弓)
武蔵野総合体育館/吉祥寺北町5-11-20
火曜12:15~15:00/24式、48式、32式剣

多摩市

太極拳多摩同好会
(指:田村 イツ子 他)
【火曜日】多摩市立永山小学校/多摩市永山2-8-1
火曜18:30~20:30/24式、楊式
【土曜日】多摩市立鶴牧中学校/多摩市鶴牧6-2719
土曜13:00~16:45/24式

多摩拳悠会
(指:堀 明美)
多摩市立 豊ヶ丘小学校/多摩市豊ヶ丘2-4-1
火曜18:30~20:30/簡化24式、32式剣

調布市

太極拳調布ヶ丘教室
(指:里 勝子、他)
調布市 たづくり総合福祉センター/調布市小島町2-33-1
水曜9:45~11:45/24式、88式、32式剣

調布教室
(指:里 勝子、他)
調布市立第一小学校体育館/調布市小島町1-8
金曜18:30~20:30/簡化24式、規定楊式

調布あざみ
(指:渋川 英子、他)
調布市文化会館 たづくり/調布市小島町2-33-1
土曜10:00~12:00/24式、48式、32式剣、規定楊式

西東京市
西東京市太極拳協会
(指:宮崎 令子)
西東京支武道場 他/西東京市東町2-4-13
日曜9:00~12:00/入門、初級、簡化24式、48式、32式剣
町田市

さくら会
(指:加藤 清八郎 )
旭町地区会館/町田市旭町1-11-6
水曜9:30~11:30/24式、32式剣、48式
東京太極拳まちだ
(指:山田 政枝、他)

木曽山崎センター/町田市山崎町2160-4
土曜10:00~12:00/24式、24式棍、32式剣、楊式
鶴川桜会
(指:濵川 良子)

鶴川第四小学校 体育館/町田市鶴川3-22
木曜18:30~20:30/24式
鶴川太極拳同好会
(指:濵川 良子)

鶴川市民センター、他/町田市大蔵町1981-4
金曜9:30~11:30/入門初級、24式、連環扇
緑山太極拳クラブ
(指:茂田 芳夫)

三輪コミュニティーセンター/町田市三輪緑山4-14-1
第1,2,3金曜日10:00~12:00/24式、総合

あきる野市
あきる野「仲良し」
(指:庄司 愛子、他)
秋川体育館/あきる野市二宮683
金曜9:00~11:00/入門・初級、24式、48式、32式剣
神奈川県
横浜市

エルム太極拳
(指:高橋 登紀子)
大綱中学コミュニティハウス/横浜市港北区大倉山3-40-1
月曜13:00~14:45/簡化24式

大倉山教室
(指:杉山 洋子)
港北スポーツセンター/横浜市港北区大豆戸町518-1
土曜11:00~13:00、/陳式

神奈川県立武道館同好会
(指:鷹取 春子)
神奈川県立武道館/横浜市港北区岸根町725
火曜10:00~12:00/24式、48式、32式剣、

菊名太極拳クラブ
(指:浜田 孝子)
菊名地区センター/横浜市港北区菊名6-18-10
第1,3,4月曜10:00~12:00/24式

敬悠会
(指:高橋 登紀子)
大綱中学校コミュニティハウス/横浜市港北区大倉山4-30-2
土曜①13:00~15:00②15:00~16:45/①24式、48式②32式剣、42式剣

呉式同好会
(指:陶山 志津子)
大綱中学コミュニティセンター/横浜市港北区大倉山4-30-2
土曜11:00~13:00/呉式、呉式剣

長津田土曜会
(指:稲塚 新一)
田奈中学校体育館/横浜市緑区長津田2-24-1
土曜18:30~20:30/24式、32式剣、孫式、呉式、楊式、棍

奈良太極拳クラブ
(指:大谷 欽彌)
奈良地域ケアプラザ/横浜市青葉区奈良町1757-3
火曜18:00~20:00/入門、初級、24式

HAMAサークル
(指:新堀 由紀子)
横浜市神奈川区菅田地区センター/横浜市神奈川区菅田町1718-1
月3回月曜11:00~13:00/入門、初級、24式、練功十八法 他

相模原市

相模台太極拳教室
(指:横山 久美子)

相模台公民館 他/相模原市相模台1-13-5
水曜9:30~11:30/入門、24式、
太極拳クラブあじさい
(指:鷹取 春子)

相模原立総合体育館/相模原市麻溝台2284-1
水曜13:00~17:00/24式、32式剣、48式、太極棍、扇
太極拳クラブ相模台
(指:横山 久美子)

相模台公民館/相模原市相模台1-13-5
水曜19:00~21:00/入門、初級、24式、48式
和の会
(指:入沢 淳子)

相模原球場内練習室/相模原市中央区弥栄3-1-6
火曜10:00~11:30/24式 他
藤野教室
(指:大塚 英典)

藤野中央公民館/相模原市緑区小渕1992
日曜18:00~20:30/24式、32式剣
ひばり太極拳
(指:横山 久美子)

東林公民館/相模原市南区相南1-10-10
火曜9:00~11:30/簡化24式、48式

平塚市
つくしんぼうの会
(指:藤原 美智子)
田村自治会館/平塚市田村5-27-12
金曜10:00~12:00/初級、入門、24式、48式
千葉県
香取市

佐原よしきり会
(指:高野 幸子)
旧佐原二中体育館/香取市新部10
木曜14:00~16:00/入門、初級、24式、扇、棍

太極拳遊歩の会
(指:前田 カスミ)
旧高萩小学校体育館/香取市高萩1100
火曜14:00~16:00/入門、初級、24式、剣

鎌ヶ谷市
みやび太極拳サークル
(指:栗林 和寛)
鎌ヶ谷市中央公民館/鎌ヶ谷市富岡1-1-3
日曜10:00~12:00/24式、48式
市川市

行徳千鳥会
(指:美添 和弘)
市川市行徳公民館多目的ホール/市川市末広1-1-31
土曜15:00~17:00/入門、初級、24式、32式剣

東京太極拳協会「宙の会」
(指:森 カズエ)
市川市立宮久保小学校/市川市宮久保5-7-1
日曜15:30~17:30/24式、32式剣、扇、48式

八幡太極拳倶楽部
(指:栗林 和寛)
市川市文化会館/市川市大和田1-1-5
水曜13:30~15:30/24式、48式、総合

成田市
北総太極拳クラブ
(指:阿部 三和子)
成田市下総公民館/成田市高岡1435
水曜13:30~15:30/24式、太極扇、24式棍
八千代市

剛柔流 太極拳部会
(指:松村 文葉 他)
伝習館道場/八千代市八千代台北9-4-13
毎日9:00~21:00/24式、32式剣、総合、48式、56式剣、楊式

東京太極拳やちよ
(指:坂口 一郎)
村上東小学校体育館 他/八千代市村上1113-1
日曜9:00~11:30/24式、32式剣、練功十八法

埼玉県
さいたま市
大宮翡翠
(指:南日 雅子)
内野公民館、他/埼玉県さいたま市西区三橋6-1457-1
火曜9:45~11:45/入門初級、24式
長拳教室
長拳教室
都内各地やさいたま市を中心に活動しています。
見学・体験はいつでも募集していますので、お気軽にお問合せ下さい。
定例教室
≪月曜日≫
大田カンフー教室 大田区消費者生活センター
18:00~20:00
≪水曜日≫
中野カンフー教室 中野中学校
19:00~21:00
≪木曜日≫
木曜浦和教室 浦和駒場体育館
19:00~21:00
≪金曜日≫
金曜浦和教室 浦和駒場体育館
19:00~21:00
≪土曜日≫
浦和長拳クラブ 浦和駒場体育館
11:00~13:00
選手養成教室 旧松南小学校
14:00~16:00*大会選手のみ
隔月教室
≪日曜日≫(第2,4週目)
日曜カンフー教室
協会本部スタジオ他 10:00~12:00
料金
入会金…3000円(高校生以下1000円)
月 謝…4000円(高校生以下3000円)※日曜カンフー教室は1500円
年会費…大人2000円(高校生以下1000円)
(年会費は初年度は無料です。年会費は年度初めにお支払いとなります。)