Slider
年間行事
2018年1月
7日(日)本部月例 楊式講習会[本部スタジオ]
8日(月祝)神奈川県選手権大会向け訓練②[台東リバーサイド・第二武道場]
13日(土)孫式剣講習会[本部スタジオ]
18日(土)本部月例 呉式剣講習会[本部スタジオ]
〃    〃   日曜カンフー教室[本部スタジオ]
20日(土)東京都連交流大会[港区スポーツセンター]
21日(日)神奈川県選手権大会向け訓練③[新宿NPO推進センター]
〃   本部月例 孫式講習会[本部スタジオ]
〃    〃   花拳講習会[本部スタジオ]
27日(土)孫式剣講習会[本部スタジオ]
28日(日)神奈川県選手権大会[海老名運動公園総合体育館]
〃    協会指導員講習会[台東リバーサイド・第二武道場]
〃    本部月例 日曜カンフー教室[本部スタジオ]
2月
3日(土)技能検定試験(5級~2級)[本部スタジオ]
4日(日)本部月例 呉式講習会[本部スタジオ]
〃    〃   花拳講習会[本部スタジオ]
10日(土)孫式剣講習会[本部スタジオ]
〃   本部月例 楊式講習会[本部スタジオ]
11日(日)協会指導員講習会[台東リバーサイド・第二武道場]
〃    本部月例 日曜カンフー教室[本部スタジオ]
12日(月祝)東京都選手権大会向け訓練①[台東リバーサイド・第二武道場]
17日(土)孫式剣講習会[本部スタジオ]
18日(日)舞台「太極拳の響」公演[彩の国さいたま芸術劇場]
24日(土)定時総会[上野区民館]
25日(日)東京都選手権大会向け訓練②[台東リバーサイド・第二武道場]
〃   本部月例 孫式講習会[本部スタジオ]
〃    〃   日曜カンフー教室[本部スタジオ]
3月
3日(土)埼玉県連交流大会[さいたま市記念体育館]
〃   本部月例 楊式講習会[本部スタジオ]
〃   孫式剣講習会[本部スタジオ]
4日(日)東京都選手権大会向け訓練③[台東リバーサイド・第二武道場]
11日(日)東京都選手権大会[中央区総合スポーツセンター]
〃    本部月例 日曜カンフー教室[本部スタジオ]
17日(土)神奈川県連フェスティバル[横浜国際プール]
18日(土)本部月例 呉式講習会[本部スタジオ]
〃    〃   孫式講習会[本部スタジオ]
21日(水祝)本部月例 花拳講習会[本部スタジオ]
23日(金)地域講習会(千葉32式剣)[成田市久住体育館]
24日(土)孫式剣講習会[本部スタジオ]
25日(日)協会指導員講習会[台東リバーサイド・第二武道場]
〃    本部月例 日曜カンフー教室[本部スタジオ]
31日(土)JOCジュニアオリンピックカップ[兵庫県ベイコム総合体育館]
4月
1日(日)JOCジュニアオリンピックカップ[兵庫県ベイコム総合体育館]
〃   本部月例 楊式講習会[本部スタジオ]
7日(土)孫式剣講習会[本部スタジオ]
8日(日)協会指導員講習会[新宿NPO推進センター]
〃   本部月例 日曜カンフー教室[本部スタジオ]
15日(日)本部月例 呉式剣講習会[本部スタジオ]
〃    〃   孫式講習会[本部スタジオ]
〃   地域講習会(東京48式)[梅田地域学習センター]
21日(土)孫式剣講習会[本部スタジオ]
22日(日)本部月例 花拳講習会[本部スタジオ]
〃    〃   日曜カンフー教室[本部スタジオ]
28日(土)GW講習会[台東リバーサイド・第1競技場]
5月
4日(金祝)GW講習会[台東リバーサイド・第1競技場]
6日(日)協会指導員講習会[台東リバーサイド・第二武道場]
12日(土)孫式剣講習会[本部スタジオ]
13日(日)本部月例 楊式講習会[本部スタジオ]
〃    〃   孫式講習会[本部スタジオ]
〃    〃   呉式講習会[上野区民館]
〃    〃   日曜カンフー教室[台東1丁目区民館]
19日(土)孫式剣講習会[本部スタジオ]
20日(日)本部月例 花拳講習会[本部スタジオ]
26日(土)李斌老師講習会・孫式剣①[台東リバーサイド・第二武道場]
27日(日)李斌老師講習会・孫式基本[荒川スポーツセンター]
〃    本部月例 日曜カンフー教室[本部スタジオ]
28日(月)李斌老師講習会・孫式剣②[新宿NPO推進センター]
29日(火)李斌老師講習会・伝統孫式①[台東リバーサイド・第二武道場]
30日(水)李斌老師講習会・伝統孫式②[台東リバーサイド・第二武道場]
6月
2日(土)協会指導員講習会[台東リバーサイド・第2競技場]
3日(日)本部月例 呉式講習会[本部スタジオ]
〃    〃   楊式講習会[本部スタジオ]
9日(土)孫式剣講習会[本部スタジオ]
10日(日)全日本大会向け訓練①[台東リバーサイド・第二武道場]
〃   本部月例 日曜カンフー教室[本部スタジオ]
16日(土)全日本大会向け訓練②[本部スタジオ]
17日(日)本部月例 孫式講習会[本部スタジオ]
〃    〃   花拳講習会[本部スタジオ]
23日(土)孫式剣講習会[本部スタジオ]
24日(日)全日本大会向け訓練③[台東リバーサイド・第二武道場]
〃   本部月例 日曜カンフー教室[本部スタジオ]
7月
1日(日)全日本大会向け訓練④[本部スタジオ]
〃   本部月例 日曜カンフー教室[金杉区民館別館]
6日(金)~8日(日)全日本選手権大会[武蔵野の森総合スポーツプラザ]
14日(土)孫式剣講習会[本部スタジオ]
15日(日)本部月例 楊式講習会[本部スタジオ]
〃    〃   日曜カンフー教室[本部スタジオ]
〃    〃   花拳講習会[本部スタジオ]
16日(月祝)協会指導員講習会[台東リバーサイド・第二武道場]
22日(日)本部月例 孫式講習会[本部スタジオ]
28日(土)孫式剣講習会[本部スタジオ]
29日(日)本部月例 呉式講習会[本部スタジオ]
8月
4日(土)技能検定試験(5級~2級)[本部スタジオ]
5日(日)協会指導員講習会[台東リバーサイド・第二武道場]
〃   本部月例 日曜カンフー教室[本部スタジオ]
11日(土)孫式剣講習会[本部スタジオ]
12日(日)本部月例 楊式講習会[本部スタジオ]
〃    〃   孫式講習会[本部スタジオ]
〃    〃   呉式講習会[上野区民館]
17日(金)~23日(木)夏季訪中団[北京]
19日(日)本部月例 日曜カンフー教室[本部スタジオ]
25日(土)孫式剣講習会[本部スタジオ]
26日(日)本部月例 花拳講習会[本部スタジオ]
9月
2日(日)地域講習会(東京24式)[調布たづくり]
〃    本部月例 日曜カンフー教室[上野区民館]
〃    〃   楊式講習会[本部スタジオ]
〃    〃   孫式講習会[本部スタジオ]
8日(土)孫式剣講習会[本部スタジオ]
9日(日)埼玉・千葉大会向け訓練①[本部スタジオ]
15日(土)埼玉・千葉大会向け訓練②[本部スタジオ]
16日(日)協会指導員講習会[台東リバーサイド・第二武道場]
22日(日)花拳講習会[本部スタジオ]
29日(土)地域講習会(東京48式)[台東リバーサイド・第二武道場]
30日(日)埼玉県選手権大会[埼玉県立武道館]
〃    本部月例 呉式講習会[上野区民館]台風の為12月に振替
10月
6日(土)孫式剣講習会[本部スタジオ]
7日(日)地域講習会・神奈川[平沼記念体育館]
〃  茨城国体公開競技・南関東ブロック選抜大会[取手市グリーンスポーツセンター]
8日(月祝)第16回南関東ジュニア大会[取手市グリーンスポーツセンター]
14日(日)協会指導員講習会[台東リバーサイド・第二武道場]
〃   本部月例 日曜カンフー教室[本部スタジオ]
21日(日)本部月例 楊式講習会[本部スタジオ]
〃    〃   花拳講習会[本部スタジオ]
27日(土)千葉県選手権大会[千葉県総合スポーツセンター]
〃   孫式剣講習会[本部スタジオ]
28日(日)本部月例 呉式講習会[本部スタジオ]
〃    〃   孫式講習会[本部スタジオ]
〃    〃   日曜カンフー教室[谷中区民館]
11月
3日(土)協会指導員講習会[台東リバーサイド・第二武道場]
4日(日)協会指導員試験・号令法[本部スタジオ]
10日(土)孫式剣講習会[本部スタジオ]
11日(日)本部月例 呉式講習会[本部スタジオ]
〃    〃  日曜カンフー教室[本部スタジオ]
18日(日)本部月例 楊式講習会[本部スタジオ]
〃    〃   孫式講習会[本部スタジオ]
23日(金祝)本部月例 花拳講習会[本部スタジオ]
24日(土)孫式剣講習会[本部スタジオ]
25日(日)協会指導員試験・本試験[本部スタジオ]
〃   本部月例 花拳講習会[本部スタジオ]
〃    〃  日曜カンフー教室[上野区民館]
12月
1日(土)協会指導員講習会[本部スタジオ]
2日(日)本部月例 楊式講習会[本部スタジオ]
〃    〃   孫式講習会[本部スタジオ]
〃    〃   呉式講習会[上野区民館](振替)
9日(日)本部月例 日曜カンフー教室[本部スタジオ]
16日(日)第32回東京太極拳協会交流大会[東京武道館]
22日(土)孫式剣講習会[本部スタジオ]
23日(日)本部月例 日曜カンフー教室[本部スタジオ]
〃    〃   呉式講習会[本部スタジオ]
(12月上旬予定)崔仲三老師来日講習会