指導員紹介
太極拳講師
本部スタジオ講師

 

清水 理佐

≪教室≫
月曜 10:00~12:00  24式太極拳
〃  13:00~15:00 48式太極拳
金曜10:00~12:00  総合太極拳
≪取得資格≫
東京太極拳協会 1級指導員
日本武術太極拳連盟公認3段(技能検定制度)
日本武術太極拳連盟公認A級指導員(指導員資格)
日本武術太極拳連盟公認2級審判員
≪経歴≫
第12~13回全日本武術選手権大会 総合Cの部 優勝
1993年 第一回JOCジュニアオリンピックカップ 太極拳の部優勝
1994年 北京 国際武術競技大会 女子総合太極拳の部2位
1995年 アメリカ 国際武術選手権大会 女子太極拳の部第2位
1996年 フィリピン アジア武術選手権大会 女子太極拳の部第2位 太極剣の部第1位
2011~13年 全日本武術太極拳選手権大会 総合太極拳ABの部連続優勝

佐藤 由起江

≪教室≫
月曜 19:00~20:30  初級太極刀
≪取得資格≫
東京太極拳協会 1級指導員
日本武術太極拳連盟公認3段
日本武術太極拳連盟公認A級指導員

堀 明美

≪教室≫
火曜 12:00~14:00 推手
火曜 14:30~16:30 楊式太極拳
≪取得資格≫
東京太極拳協会 1級指導員
日本武術太極拳連盟公認4段
日本武術太極拳連盟公認A級指導員
日本武術太極拳連盟公認1級審判員
≪経歴≫
第29回全日本武術太極拳選手権大会 48式・88式の部 優勝
第35回日本武術太極拳選手権大会 女子太極剣の部4位

長田 惠

≪教室≫
水曜 10:00~12:00  簡化花拳連環扇
≪取得資格≫
東京太極拳協会 1級指導員
日本武術太極拳連盟公認4段
日本武術太極拳連盟公認A級指導員

南日 雅子

≪教室≫
水曜 13:00~15:00  孫式太極拳
≪取得資格≫
東京太極拳1級指導員
日本武術太極拳連盟公認3段
日本武術太極拳連盟公認A級指導員

安藤 博美

≪教室≫
水曜 18:30~20:30  24式太極拳
金曜 18:30~20:30  24式太極拳
≪取得資格≫
東京太極拳協会 1級指導員
日本武術太極拳連盟公認2段
日本武術太極拳連盟公認B級指導員

鷹取 春子

≪教室≫
木曜 13:00~15:00 楊式剣
木曜 15:30~17:30 42式太極剣
≪取得資格≫
東京太極拳協会 1級指導員
日本武術太極拳連盟公認4段
日本武術太極拳連盟公認A級指導員
日本武術太極拳連盟公認1級審判員
NPO法人神奈川県武術太極拳連盟 長拳普及委員会 委員長
≪経歴≫
第13回全日本武術太極拳選手権大会 太極剣・刀の部 優勝

横山 久美子

≪教室≫
木曜 10:00~12:00  32式太極剣
≪取得資格≫
東京太極拳協会 1級指導員
日本武術太極拳連盟公認4段
日本武術太極拳連盟公認A級指導員

莫 薫

≪教室≫
木曜 18:30~20:30 太極刀
≪取得資格≫
東京太極拳協会 1級指導員
日本武術太極拳連盟公認3段
日本武術太極拳連盟公認A級指導員

陶山 志津子

≪教室≫
金曜 13:00~15:00 呉式
〃  15:30~17:30 呉式剣
≪取得資格≫
東京太極拳協会 1級指導員
日本武術太極拳連盟公認2段
日本武術太極拳連盟公認B級指導員
≪経歴≫
2018年第25回東京都武術太極拳選手権大会 女子太極剣の部 2位
2018年第35回日本武術太極拳選手権大会 女子太極剣の部5位

森田 久子

≪教室≫
協会指導員対象講習会
特別講習会
≪取得資格≫
東京太極拳協会 1級指導講師
≪経歴≫
1985~90年全日本武術太極拳選手権大会 太極拳の部連続優勝
アジア武術太極拳選手権大会 太極拳の部二連覇
1990年アジア競技大会(北京)太極拳の部4位

渋川 英子

≪教室≫
月例講習会 10:00~16:30 孫式太極拳
≪取得資格≫
東京太極拳協会 1級指導員
日本武術太極拳連盟公認3段
日本武術太極拳連盟公認A級指導員
日本武術太極拳連盟公認1級審判員

髙橋 登紀子

≪教室≫
月例講習会 10:00~16:30 呉式太極拳
≪取得資格≫
東京太極拳協会 1級指導員
日本武術太極拳連盟公認4段
日本武術太極拳連盟公認A級指導員
日本武術太極拳連盟公認1級審判員

上田 英司

≪教室≫
月例講習会 13:30~16:30 花拳
≪取得資格≫
東京太極拳協会 1級指導員
≪経歴≫
2018年第35回日本武術太極拳選手権大会 男子伝統拳術Cの部5位

上野中央教室講師

 

栗林 和寛

≪拳式≫
48式太極拳
≪取得資格≫
東京太極拳協会 1級指導員
≪経歴≫
2018年第35回日本武術太極拳選手権大会 男子48式・88式の部2位

高野 美絵

≪拳式≫
32式太極剣
≪取得資格≫
東京太極拳協会 1級指導員
日本武術太極拳連盟公認初段

長拳講師

 

神庭 裕里

≪資格≫
東京太極拳協会・武術隊総指導講師
(公社)日本武術太極拳連盟 選手強化委員会強化コーチ
(公社)日本武術太極拳連盟 公認拳術1級審判員
(公財)日本オリンピック委員会 強化スタッフコーチ
≪経歴≫
全日本武術選手権大会 長拳・剣術・槍術  7回優勝
全日本武術競技大会 長拳三種総合  7回優勝
第13回バンコクアジア大会 長拳三種目  銅メダル
2017スポーツ功労者「文部科学大臣賞」受賞

二宮 由一

≪資格≫
東京太極拳協会・武術隊指導員
(公社)日本武術太極拳連盟 B級指導員
≪経歴≫
2009年全日本武術太極拳選手権大会 長拳A8位 刀術A4位

大塚 美鈴

≪資格≫
東京太極拳協会・武術隊指導員
(公社)日本武術太極拳連盟 普及指導員
≪経歴≫
2005年JOC最優秀選手賞受賞
2005年全日本武術太極拳選手権大会 長拳A優勝・剣術A優勝・槍術A級優勝
2009年第10回世界武術選手権大会(カナダ)太極拳7位 太極剣7位
2010年全日本武術太極拳選手権大会 自選難度太極拳2位
2011年全日本武術太極拳選手権大会 自選難度太極拳2位
2012年第8回アジア武術選手権大会(ベトナム)日本代表

小松 資

≪資格≫
東京太極拳協会・武術隊指導員
(公社)日本武術太極拳連盟 普及指導員
≪経歴≫
2008年世界ジュニア武術選手権大会 棍術C銅メダル
2011年アジアジュニア武術選手権大会 剣術B銀メダル、槍術銀メダル
2017年ユニバーシアード競技大会(台北)長拳4位、刀術棍術総合4位